Статистика пожаров: когда происходит большинство пожаров?

//Статистика пожаров: когда происходит большинство пожаров?

Статистика пожаров: когда происходит большинство пожаров?

Предсказать, когда произойдет пожар, — сложная задача. Появляющиеся инструменты искусственного интеллекта и машинного обучения могли бы помочь предсказать траекторию и серьезность пожаров – возможно, даже их возникновение. Но прежде чем появятся эти технологии, может ли статистика по пожарам в домах в США и Великобритании помочь нам понять, когда происходит большинство пожаров?

Мировой опыт

Статистика пожаров в Великобритании

Хорошей новостью является то, что в целом количество пожаров в Великобритании идет на спад. Это связано с постоянным совершенствованием образования в области пожарной безопасности и строительных практик, но, тем не менее, отголоски трагедии в Гренфелл–Тауэр доносятся до нас, служа самым суровым уроком из всех.

В 2019 году в Великобритании в целом произошло 157 156 пожаров. Основными источниками пожаров в жилых помещениях, безусловно, являются кухонные принадлежности, на долю которых приходится более половины всех инцидентов, которые могут быть особенно разрушительными, особенно при неправильном обращении.

Пиковое время возгорания

Интересно, что в последние годы страховщики сообщали о росте числа пожаров при приготовлении пищи во время показа популярных кулинарных шоу, подчеркивая необходимость непрерывного обучения пожарной безопасности для всех возрастов и уровней.

Другие статистические данные показывают, что, хотя пожары в домах могут произойти в любое время суток, в любое время года, они наиболее распространены в декабре между 18:00 и 8:00 вечера. Сезонные кампании по обеспечению пожарной безопасности отражают это; зимой люди, как правило, не выходят из дома, пользуются каминами и больше готовят дома. Как и следовало ожидать, это приводит к большему количеству пожаров, поэтому местные власти устанавливают бюджет и выделяют ресурсы, чтобы справиться с дополнительным давлением зимы.

По статистике, в Шотландии в 2019 году произошло самое большое количество пожаров в среднем по населению, что объясняется взрывом лесных пожаров в Шотландии за последнее десятилетие, которые, хотя по–прежнему печально известны тем, что их трудно предсказать, несомненно, растут.

Всего за один год количество лесных пожаров в Шотландии увеличилось в четыре раза. В этот период участились преднамеренные и предотвратимые пожары (например, неправильно потушенные лагерные костры), и проблемы усугублялись сильными ветрами после чрезмерно сухой погоды.

Прогнозирование лесных пожаров

Прогнозирование лесных пожаров — одна из самых сложных задач в области пожарной безопасности. Исторические данные могут помочь нам предсказать ущерб и чего ожидать, но каждая ситуация индивидуальна. Профилактика — лучший из имеющихся у нас методов борьбы с пожарами, но поскольку изменение климата затрагивает больше частей света, чем когда-либо, ситуация меняется слишком быстро, чтобы ее можно было предсказать.

Искусственный интеллект мог бы проложить путь к лучшему прогнозированию пожаров – и разработки уже достигли определенного успеха.

Статистика пожаров в США

США – огромная страна — один только штат Нью-Йорк размером с Англию. Необычайный масштаб США означает, что климат и культура меняются от штата к штату или даже в пределах одного штата.

Только в 2019 году произошло более 50 000 лесных пожаров, а данные за 2018 год показывают, что зарегистрировано более 1,3 миллиона пожаров в жилых домах. Официальный правительственный набор данных показывает тенденцию к снижению числа пожаров в США – однако Американский Красный Крест сообщает, что количество пожаров в домах в США растет, а не сокращается. Это может быть связано с законом средних значений, и в этом несоответствии могут быть виноваты региональные пробелы в образовании в области пожарной безопасности и бюджетах реагирования.

Пожары в американских домах происходят по той же предсказуемой схеме, что и в других частях мира: они, скорее всего, начинаются на кухне и чаще случаются в зимние месяцы. Эти закономерности ясно показывают, что необходимо сделать больше для просвещения населения по вопросам пожарной безопасности, особенно в зимние месяцы.

Рабочие места

Ежегодно в Великобритании происходит около 22 000 пожаров на рабочих местах – это более 420 пожаров в неделю.

Пожары на рабочих местах чаще всего возникают из-за неисправного или неправильно используемого электрооборудования. Поскольку рабочие места работают круглый год (за исключением периода пандемии коронавируса), пожары могут произойти в любой момент времени; но опять же, зима — время пиковых нагрузок.

Например, обогреватели в складских помещениях с избытком сезонных запасов при неправильном обращении могут привести к катастрофе. Обучение персонала пожарной безопасности должно быть приоритетным в эти зимние месяцы, когда сезонные обстоятельства могут способствовать повышению вероятности возникновения пожара.

Оставайтесь пожаробезопасными в Казахстане

В FireTechnics мы постоянно разрабатываем, тестируем и совершенствуем наши продукты, чтобы оставаться на переднем фланге пожарной безопасности.

Связаться с нами

Чтобы узнать больше о наших продуктах для школ, новостроек по реновации, промышленных, торговых зданий, зданий культурного значения, реновации промышленных территорий и объектов, реновация городской среды в целом:

или услугах, позвоните нам по телефону или напишите нам по электронной почте в Казахстане.

2023-03-24T13:55:33+00:00 Март 24, 2023|
FIRETECHNICS – ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ СИСТЕМЫ

Бесплатный звонок по России:

8 (800) 333-32-91

Email: info@fire-tec.ru

Презентация FireTechnics

Закажите звонок

мы перезвоним Вам в ближайшее время